Інкубатор гуманітарного знання Росії розробляє нову методичку: в рамках проекту "ДНК Росії" в Санкт-Петербурзькому університеті пройшла наукова конференція "Основи російської державності".

Рініше, восени 2022 року повідомлялося, що «министерством науки и высшего образования РФ разработан проект, направленный на вовлечение академического сообщества в процесс создания нового подхода в преподавании блока гуманитарных дисциплин, — «ДНК России». В проекте примут участие около 100 000 преподавателей из 500 вузов страны».

На науковій конференції (30-31.03) заслухали різні доповіді, у назвах чотирьох з яких тільки перше слово відрізнялося від решти:

«Державность как мировоззренческое основание российской государственности» (проф. С.Соколов)

«Соборность как мировоззренческое основание российской государственности» (проф. Е.Маковецкий)

«Правда как мировоззренческое основание российской государственности» (к.ф.н. Е.Овчинникова)

«Преображение как мировоззренческое основание российской государственности». (проф. Д. Шмонин)

Олексій Чадаєв, спеціальність якого позначено як "військовий політолог", представив доповідь «Место философского знания в представлениях о войне и мире».

Конференція закінчилася нарадою проректорів, де обговорювали «выработку общих решений и механизмов по внедрению Курса «Основы российской государственности» в вузы...». 

Партнером конференції стало “Российское общество Знание”. В актуальних обставинах привертає увагу логотип цієї установи.

313
Інші матеріали розділуСуспільство:
«Нам нужно идти дальше - для того, чтобы защищать свою страну»
712
Такими были последние слова главы Росгвардии Виктора Золотова, чье выступление завершило сегодняшнее заседание Совбеза РФ
Известный российский поэт и писатель Алексей Цветков позитивно оценил выступление Зеленского в Мюнхене
600
"Не знаю, как на телезрителей, которых раздражал синхронный перевод, но на мюнхенскую аудиторию речь явно произвела большое впечатление. Из этого не следует, что они там сразу спохватятся и начнут что-то быстро делать. Но они уже не могут делать вид, что