Что такое православный вкус?

"Русские православные, увидевши самое чудное греческое богослужение, оказываются, скорее, шокированными" (Аверинцев).

"Я вспоминаю, как мой приснопоминаемый учитель Алексей Лосев написал в одной из своих ранних книг от том, что самая сущность православия выражается в колокольном звоне, а самая сущность католичества  в сдавленном и каком-то демоническом звуке органа. На этом месте я вспоминаю, что колокольный звон придумали на Западе, и он пришёл к нам с Запада. В самом раннем православии было, как известно, билло, когда созывали на молитву ударами дерева о дерево, что до сих пор задержалось во многих южных православных регионах, правда, и потому, что мусульмане не разрешали колокольного звона, но и потому, что это была их самая ранняя традиция(...), а колокола пришли в весь христианский мир вообще от франков, святой Мартин Турский сыграл большую роль во введении колоколов в церковный обиход. С другой стороны, орган, не в его современной, конечно, форме, послеренессансной и барочной, но всё-таки орган  - это византийское изобретение. Ещё Фома Аквинский, достаточно нормативный католик, резко выступал против применения органа в церкви. Ну, можно сказать, что не случайно, что в конце концов у католиков победил орган, а у православных органа нет". (С 18:32 на нижеприлагаемом видео).

1482
Інші матеріали розділуЛітература:
Cын Иосифа Бродского, Андрей Басманов, разместил в соцсетях пост, восхваляющий Сталина
904
Бродский, после визита 22-х летнего сына в США, вспоминал его как бестолочь, а сын вспоминает отца так: "С отцом мы друг друга не понимали, скажу сразу, хотя он и предлагал в Штатах остаться. Но мы оба жесткие, упертые… у нас разное мировоззрение".
Арсений Тарковский чтил память польского диктатора Пилсудского
763
Находясь как-то в Вильнюсе в составе советской литературной делегации, Арсений Тарковский не постеснялся возложить цветы на могилу Юзефа Пилсудского