Труппа коллектива «Санкт-Петербургский Фестиваль Балет» начинала каждое свое выступление в Европе с антивоенного текста, гимна Украины и минуты молчания

17.04.2022

«Санкт-Петербургский Фестиваль Балет» находится в Бельгии в рамках своего европейского турне. Еще во время гастролей во французском Лионе танцоры решили перед каждым представлением зачитывать текст, осуждающий войну. С тех пор каждое выступление включает в себя запись этого текста, после чего звучит гимн Украины и объявляется минута молчания.

В социальных сетях Фландрии бельгийцы призывают к бойкоту русского балета.

Руководители труппы отмечают, что «стало невозможно отделить искусство от политики».

Представители местных властей, принявших решение отменить гастроли, объясняют это так: "Мы не должны оказывать услугу казне России, даже косвенно. Как коммерческая компания, они платят налоги в России и, соответственно, косвенным образом финансируют геноцид».

Российская труппа приняла решение о смене своего названия, а половина ее артистов не хотят  возвращаться в Россию. Танцовщик Иван Ильин заявил, что «мы можем только надеяться, что нынешнее российское правительство скоро окажется запертым в психиатрической больнице».

869
Оригінальна стаття: The Brussels times
Інші матеріали розділуМистецтво: