- Зачем здесь столько войска? - На случай провокации. - А если провокации не будет? - Как же не будет, раз здесь столько войска!

В мае 1935 года в Чехословакии состоялись парламентские выборы. Как следствие политизации этнической общности (в то время в этой стране господствовала идеология "чехословакизма", базировавшаяся на концепции двуединой нации), неожиданную победу на выборах одержала тайно финансируемая Гитлером Судето-немецкая партия (15,2% и 15,0%  в Палату депутатов и Сенат соотв.). Несмотря на то что античехословацкая позиция партии Генлейна была общеизвестна, власти позволили ей участвовать в выборах, хотя американцы и ближайшее окружение советовали президенту Масарику снять эту партию с выборов. В результате на выборах, в которых приняло участие 14 партий и блоков, Судето-немецкая партия одержала верх в "своих" регионах, чего оказалось достаточно для победы в масштабах республики. В то время немцы составляли около 22% населения Чехословакии (90% от их общего числа проживало в Судетской области). По разным данным, немцами называли себя около 3,3 - 3,5 млн. человек (некоторые евреи и венгры также называли себя немцами). На выборах 1935 года не все немцы проголосовали за партию Генлейна - 3,7% голосов было отдано за Немецкую социал-демократическую рабочую партию (сразу после аннексии около 2 500 членов этой организации нацисты отправили в концлагерь Дахау), а две другие немецкие партии получили совокупно 3,8% голосов. Эти цифры свидетельствуют о том, что голоса немцев на выборах 1935 года (как и ранее - на выборах 1929 года) были отданы только за немецкие партии. Характеризуя межвоенный период в истории Чехословакии, словацкий историк Л.Грендeль отмечал, что «масариково-бенешевская республика была своеобразной амальгамой демократии и национализма». 

В марте 1938 года состоялась официальная встреча лидера Судето-немецкой партии Чехословакии Генлейна с Гитлером, по итогам которой было решено, что Генлейн выдвинет требование об автономии для Судетской области, что и послужит предлогом для немецкого вторжения.

В октябре 1938 года состоялась аннексия Судетской области Чехословакии гитлеровской Германией.

На иллюстрации - карикатура Юрия Ганфа, опубликованная в журнале "Крокодил" в апреле 1938 г., за полгода до реальной аннексии.

835